Top.Mail.Ru
Ответы
12 лет назад

Прежде всего это была война сша и ссср .без подачи ссср американцы бы победили, а американцы выкусили!

США за французов вступились, ибо партнёры по НАТО. Вьетнам был французской колонией, и вьетнамская армия разгромила французские войска. Северный Вьетнам после свержения французского гнёта выбрал социалистический путь развития. И США, чтобы не допустить дальнейшего распространения коммунистических идей, приняли решение помочь Франции подавить восстание.

12 лет назад

В юго-восточной азии после ухода французов, возникло противостояние прозападных и просоветских режимов. Поскольку чаша весов после поражения Франции склонилась в сторону просоветски настроенных режимов и прозападные режимы терпели военные поражения, американцы руководствуясь доктриной Теория домино решили спасать эти режимы любыми путями, включая военный. Первый вопрос Кеннеди, после победы на президентских выборах: "Сколько времени потребуется на переброску 1 дивизии в Южный Вьетнам. Ему не пришлось начать войну. Ее начал Джонсон, а для бомбардировок Северного Вьетнама с целью лишить ФНОВ (фронт национального освобождения Ю. Вьетнама) поставок оружия, людских и продовольственных ресурсов, был проведен ЦРУ инцидент в Тонкинском заливе. По сути это была попытка остановить военной силой продвижение идей, но активная помощь СССР и достаточные людские резервы Вьетнама свели техническое превосходство американцев на нет.

12 лет назад

До сих пор американцы зализывают раны и с ужасом вспоминают Вьетнам. Причины были политические - противостояние двух мировых систем. Социалистическая система не оставила капиталистам шансов на победу. Потери в той войне вызвали экономический кризис в Америке. Слава советским воинам и вьетнамскому народу, победившим американскую гидру.

Вообще то причина одна - нефть. Её нашли в 1950 году, а об её существовании Лоуренс Рокфеллер знал ещё во время 2МВ. Кроме того Вьетнам - особая зона, где и реки, и поля, и горы, и вся таблица Менделеева, всё в одном флаконе. Единственная проблема - народ разделён на два государства, и пока они не закончат гражданскую войну и не объединятся, то осваивать ресурсы глупо. Именно из-за них Вьетнам был местом политических интриг Китая, Франции, Милитаристской Японии, СССР и США. ХО Ши Мин умудрился тонко сыграть на противоречиях и основал независимое государство, а потом объединил страну. Должен сказать, эти ребята в 21-м веке будут жить очень даже неплохо, у них бешеный рост экономики.

2 месяца назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...