Что значит краповый берет, откуда такое название? И за что его получают, и как?

Пользователь удален Ученик (77), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
за закон и порядок Мастер (1879) 15 лет назад
Происхождение традиции

Время рождения крапового берета связано с формированием в 1978 году учебной роты специального назначения (УРСН) в дивизии им. Ф. Дзержинского. Позднее из неё вырос знаменитый отряд спецназа «Витязь» . Идея сдавать экзамен на право ношения крапового берета родилась у бывшего командира «Витязя» Героя России С. Лысюка. К мысли учредить в своем подразделении экзамен на право ношения крапового берета его подтолкнула книга «Команда „Альфа“» Миклоша Саба, бывшего солдата войск специального назначения США, в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «зеленых беретов» .
Порядок проведения испытаний регулируется положением «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» .

Испытания состоят из трёх этапов.
Первый этап

Первый этап рассчитан на демонстрацию физической подготовки: 8 км кросса по пересечённой местности с последующим спринтом на 100 метров. На дистанции нужно преодолевать водные преграды и форсировать «заражённую» местность с противогазом на лице. Встречаются специальные полосы препятствий типа минных полей, задымлённых участков, пожаров. Периодически приходится ползти или перемещаться перебежками под стрелковым огнем. На всей дистанции действует специальная группа «психологической обработки» , которая оказывает давление на участников с целью выявить психически неустойчивых людей. Завершив эту часть, практически без перерыва, солдат должен пробежать спринтерскую дистанцию: 4 х 100 метров. Потом — подтягивания и акробатика.

Второй этап

Каждый конкурсант должен на «отлично» отстреляться из противотанкового гранатомёта РПГ-7, автоматического гранатомёта АГС-17, пулемётов ПК или ПКТ, автомата АК-74М, пистолетов Макарова или Стечкина, снайперской винтовки СВД. Далее кандидат получает приказ: «Вперёд! Заложники по центру (справа или слева)» . Осуществляя взятие штурмом, боец четырьмя выстрелами из пистолета обязан поразить две мишени. И, наконец, в конце этого этапа, испытуемый подбегает к столу, на котором лежат узлы радиостанции. Он быстро собирает их, выходит на связь с КП и даёт сообщение о том, что боец такой-то продолжает выполнять задание.

Третий этап

Третий этап длится всего 12 минут, которые иногда сами бойцы называют "12 минут ада" и которые разделены на 4 периода рукопашных схваток по 3 минуты. Каждый раунд — со свежим новым противником, имеющим краповый берет. В этом поединке очень мало запретов:

* не бить в пах;
* не бить по позвоночнику локтем;
* не бить по локтю прямой ногой.

Всё остальное разрешено. Тем, кто сдал этот жестокий экзамен, вручается краповый берет и тем самым он принимается в элитную группу.
Остальные ответы
Черный и лысый Мыслитель (8298) 15 лет назад
ни за что не получают пошел в магазин и купил а потом ходишь и понтуешся вот какой я крутой (так делает примерно70% тех у кого этот берет есть)
елена Ф. Гуру (3175) 15 лет назад
я утверждать не буду, но помоему краповый - заработанный кровью,,,, тоесть за большие боевые заслуги
Денис Сечкин Гуру (3203) 15 лет назад
У ВВ была в советское время песня - "Две буквы "В" на КРАПОВЫХ погонах"... А далее - справка и з Википедии:
Кра́повый бере́т (от крап — красный краситель из марены красильной) — форменный военный головной убор, берет, являющийся символом подразделений специального назначения. Его полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения крапового берета проводятся квалификационные испытания. Краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. За поступки, дискредитирующие звание военносулужащего подразделения специального назначения, военнослужащий может быть лишён права ношения крапового берета.

Традиция сдавать на краповый берет существует в спецназе внутренних войск, Отряде милиции специального назначения ГУВД Москвы, отряде спецназа ГУИН «Факел» , в некоторых СОБРах и ОМОНах. За пределами России экзамен на берет сдают в киевском ОБМОНе «Беркут» и в спецназовских подразделениях Белоруссии. На Украине испытания на право ношения крапового берета сдают в основном в специальных подразделениях внутренних войск (они без названий типа «Беркут» , «Титан» и подобных) , которые подчинены непосредственно территориальным командованиям. [источник?] А в самом киевском полку «Беркут» (численность 600 чел. ) настоящих краповиков мало, хотя и все бойцы носят береты похожие на краповые. В 2007 году меньше 10 человек в киевском полку прошли испытания на право ношения крапового берета. Сама процедура отличается от российской практики. Первый и второй этапы такие же, как и в России проходят в первый день испытания. На второй день проходят рукопашные бои, однако каждый испытуемый проводит 8-10 поединков с перерывами между ними.

Носить краповый берет, купленный в магазине, конечно, можно. Но можно нажить проблем, как если понтоваться в наколках не по статусу...
ALEX Klavdii Оракул (94782) 15 лет назад
Краповыи берет является головным убором ВВ МВД, его имеют право носить те кто сдал на берет, тоесть физ подготовка, рукопашныи бои, не заслужившии берет не имеет право его носить. В первые их надели спец подразделение ВВ МВД России ВИТЯЗЬ. В Союзе их не носили.
Тот самый Искусственный Интеллект (228557) 15 лет назад
Ну вот Ельцину вручили его. Наверное заслужил.
ринат ахтямов Ученик (208) 8 лет назад
если ты получил краповый берет то ты прошел огонь воду и медные трубы тоесть ты самый крутой это как прпизедент в стране а тут в вдв
Мужской Характер Ученик (202) 8 лет назад
Нынче данный убор имеет право носить комендатура. Идея конечно хорошая, красноперых теперь видно из далека) Но даже и не представляю как на это смотрят бойцы спн!
Никулина Диана Знаток (264) 7 лет назад
Краповый беререт-заработаный кровью.