Какие устройства подойдут? Желательно, конкретные модели.
У меня простой wifi-роутер.
Решил выстроить свою локалку.
Основные задачи:
1. Есть файловый сервер
2. Есть web-сервер
3. Есть офисный МФУ (нахаляву достался)
Нужно выстроить сеть таким образом, чтобы:
1. Файловый сервер и Web-сервер были в одном сегменте локальной сети с фильтрацией или хотя бы логированием входящего трафика (отдельный коммутатор)
2. Web-сервер должен быть доступны из интернета (что-то типа домашнего хостинга)
3. Принтер и домашние компы и приставки должны быть в другом сегменте локальной сети, без фильтрации трафика (отдельный коммутатор)
4. Файловый и web-сервер должны быть доступны с домашних компов, находясь в разных сегментах локальной сети.
5. Файловый сервер должен быть доступен из интернета через web-интерфейс, находящийся на web-сервере.
То есть, чтобы файловый сервер был доступен только напрямую из локальной сети (из любого сегмента).
А web-сервер доступен и из локальной сети (любого сегмента) и из интернета.
Надеюсь, понятно описал.
Вопрос в следующем. Какие коммутаторы мне нужно приобрести, чтобы построить такую вундервафлю?
Для всего этого подойдёт самый дешёвый mikrotik