Как у слов может быть род?

Согласны ли вы с данной статьёй?
http://www.baryakin.ru/S21/S2110r01.htm

На практике род у слов не может быть. По русскому языку может. Тут смотря с какого ракурса!

В русском языке все существительные делятся на пять групп по категории рода:
Мужской;
Женский;
Средний;
Общий;
Не имеют рода.

Чтобы определить род слова, мы используем простое правило:
мужской род – он мой: салат, стол, космос и др.;
женский род – она моя: газета, книга, машина и др.;
средний род – оно мое: зеркало, небо, повидло и др.
А вот такие слова как судья, жадина, чистюля можно употребить и по отношению к лицам мужского пола, и к лицам женского пола: Она такая чистюля! – Он такая чистюля!
Поэтому они относятся к особой группе слов общего рода. Однако такие слова как врач, нянечка уже нельзя назвать словами общего рода. Они сохраняют грамматический род независимо от обозначаемого ими лица.

А теперь попробуйте определить род существительных брюки, ножницы, очки. Получилось? Дело в том, что эти слова не имеют категории рода. Мы не можем отнести их даже к существительным общего рода, т.к они употребляются во множественном числе, но при этом обозначают один предмет.

Странная ссылка, не буду переходить

Редкостная фуйня, чувачЁк.

Род не у слов.
...а у абстракций ими передаваемых.