Как вы считаете, значение слов "пол" и "гендер" идентично? Назвали ли бы их полными или частичными синонимами?

Людмила К(В.) Мыслитель (6875), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leena Tirkkonen Мудрец (15071) 15 лет назад
У этих слов разное значение.
Пол — совокупность генетически детерминированных признаков особи, определяющих её роль в процессе оплодотворения.
Прежде всего понятие «пол» обозначает совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков. Половые признаки неодинаковы у особей разных видов и подразумевают не только репродуктивные свойства, но и весь спектр полового диморфизма, то есть расхождения анатомических, физиологических, психических и поведенческих признаков особей данного вида в зависимости от пола. При этом одни половые различия являются контрастирующими, взаимоисключающими, а другие - количественными, допускающими многочисленные индивидуальные вариации.

Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род» ) — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.
В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями).
Людмила К(В.)Мыслитель (6875) 15 лет назад
Я с Вами согласна. У меня возник спор с друзьями по этому поводу, и я ответила так же, как и Вы. Иногда, конечно, эти понятия совпадают, но далеко не всегда. :-)
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (6761) 15 лет назад
Я бы назвала их синонимами, пол- русское слово, гендер-немецкое с тем же значением, чаще употребляется в специальной литературе, а пол- в бытовой речи.
Сергей Петров Высший разум (152998) 15 лет назад
Пол, секс и гендер слова с одним исходным смыслом, но, используются в разных контекстах.
У русского слова пол, который обозначает ПОЛовину, употребление более полоразличительное, относящее либо к мужскому либо к женскому либо никакому полу.
Английское секс происходит от лат. sectio, сечение, употребялется в контексте отношений полов, если угодно, сношений полов.
А опять же лат. gender от слова ген, род, употребляется не при полоразличии, а родоразличии.
Людмила К(В.)Мыслитель (6875) 15 лет назад
Кстати, в одних англоязычных анкетах применяют "sex", в других же "gender" - я лично, своими глазами, видела в графе "sex" ответы: "Yes", "No", "1-2 times a week"... :-))))))
Сергей Петров Высший разум (152998) Это известный анекдот почему-то про араба.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221637) 15 лет назад
Элин дала правильную дефиницию интересующих Вас терминов. Пол - биологическое понятие. Гендер - социальное.
Четвертое Измерение Мудрец (10469) 15 лет назад
Долгое время половая принадлежность индивида казалась унитарной и однозначной. Однако в ХХ в. выяснилось, что пол - сложная многоуровневая система, элементы которой формируются разновременно, на разных стадиях индивидуального развития, онтогенеза. Отсюда - расчленение категории пола на ряд более дробных понятий: генетический пол, хромосомный пол, гонадный пол, внутренний и внешний морфологический пол, репродуктивный пол и т. д. После рождения ребенка биологические факторы половой дифференцировки дополняются социальными: на основании генитальной внешности новорожденного определяется его гражданский (паспортный, акушерский или аскриптивный, т. е. приписанный) пол, в соответствии с которым ребенка воспитывают (пол воспитания) , и т. д. Все эти обстоятельства накладываются на жизненный опыт ребенка и его образ Я, в результате чего формируется окончательная половая и сексуальная идентичность взрослого человека. Одни ее аспекты заданы биологически, а другие зависят от культуры и воспитания (половая социализация) , причем они могут расходиться.
Мужчины и женщины обладают разными степенями маскулинности и фемининности. Они могут быть более или менее маскулинными, фемининными или андрогинными, сочетающими в себе мужские и женские свойства.
Мужские и женские свойства многогранны и многомерны. "Мужское" телосложение может сочетаться с "женскими" интересами и чувствами, и наоборот, причем многое зависит от ситуации и сферы деятельности (деловая женщина может быть нежной в постели и агрессивной в бизнесе)
Чтобы избавиться от этих ассоциаций и преодолеть биологический редукционизм, ученые ввели в науку понятие гендер ( английское gender, от лат. gens - род) . В английском языке это слово обозначает грамматический род, который с полом не имеет ничего общего. В некоторых языках, например в грузинском, грамматического рода нет вовсе. В других языках (например, в английском) эта категория применяется только к одушевленным существам. В третьих, как в русском, наряду с мужским и женским, существует средний род. Грамматический род слова и пол обозначаемого им существа часто не совпадают. Немецкое слово "das Weib" (женщина) - среднего рода; во многих африканских языках слово "корова" - мужского рода и т. д.
В психологии и сексологии гендер употребляется в широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями) .
В общественных науках и особенно в феминизме "гендер" приобрел более узкое значение, обозначая "социальный пол", т. е. социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.