Объясните, пожалуйста, что такое нервюра в конструкции самолёта?

Soul Rebel Мыслитель (7578), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (176813) 12 лет назад
Поперечная часть набора (каркаса) крыла. крепиться к лонжеронам, обеспечивает поперечную жесткость крыла, придает ему форму, к ним крепиться обшивка крыла.
По сути, это тоже самое что и шпангоут в наборе флюзеляжа или корпуса судна.

А, В-лонжероны
С-Нервюра
Источник: Авиамоделизм
Остальные ответы
Sagitta Высший разум (266199) 12 лет назад
Поперечный силовой элемент конструкции, если не ошибаюсь.
Владимир Искусственный Интеллект (343999) 12 лет назад
Нервюра — элемент поперечного силового набора каркаса крыла, оперения и др. частей летательного аппарата или судна, предназначенный для придания им формы профиля [1]. Нервюры закрепляются на продольном силовом наборе (лонжероны, кромки, стрингеры) , являются основой для закрепления обшивки.
Igor Bashko Мыслитель (9602) 12 лет назад
Поперечная пластина ( например в крыле между нижней и верхней поверхностью) . которая придает ему аэродинамический профиль. Представьте себе сечение крыла, если его разрезать. Вот такую форму и имеет нервюра (одна из).
Сергей Мальцев Ученик (128) 8 лет назад
Проще говоря - ребро жёсткости, в плоскости крыла.