Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Байконур так называется?

HALENHA Мастер (1039), закрыт 17 лет назад
Кто назвал Байконур Байконуром? Что означает это название?
Лучший ответ
Kaa_Udav Мыслитель (8682) 17 лет назад
Байконыр - это название маленькой речки и селения там, в степи.
Интересно, что во времена Екатерины - II туда был выслан на поселение крестьянин, который слишком много рассуждал вслух о возмодности полетов на Луну.
Остальные ответы
Александр Белевцев Профи (784) 17 лет назад
БАЙКОН˜УР, космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская обл. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории искусственный спутник Земли (1957) и первый космический корабль с человеком на борту (космонавт Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли «Восток», «Восход», «Союз» и орбитальные станции «Салют», «Мир», ракетно-космическая система «Энергия» — «Буран», многие искусственные спутники Земли и межпланетные космические аппараты.
Источник: myxa_540897@mail.ru
Maxime Esprit Fort Мыслитель (8981) 17 лет назад
....В то же самое время для отвода глаз начали строить ложный космодром в Карагандинской области неподалёку от посёлка Байконур (казах. Байкоңыр). Хотя все сооружения там были камуфляжными, но охранялся он точно так же. Для поддержания секретности в официальных извещениях местом старта называли Байконур. В конце концов это название закрепилось и за настоящим космодромом....

TRI Профи (565) 17 лет назад
Если поможет, то сходите сюда http://baikonurwww.narod.ru/
Геннадий Просветленный (35644) 17 лет назад
Hola, buenita!
Десятилетиями советская бюрократия занималась составлением ложной статистики и присваиванием различным местам дезориентирующих названий. Например, российский космодром Байконур был назван по имени деревушки, стоящей за сотни миль от него, а точные карты хитросплетений темных московских переулков появились только после распада Советского Союза.
Hasta la Vista.
Shuhrat N. Ismailov Профи (635) 17 лет назад
Петр 1... Он Байконур основал - повелел местного бая на цепь посадить, будто пса, и смеялся: "бай у конуры"...
KoNa Профи (593) 17 лет назад
Петр 1... Он Байконур основал - повелел местного бая на цепь посадить, будто пса, и смеялся: "бай у конуры"...Shukhrat Ismailov а от куда такая версия!!!!
Просто интересно! да того байя случайно не Shukhrat Ismailov звали!!??
михаил Профи (536) 17 лет назад
БАйконур - это РуноБайк или Айкрубон или Крунобай или Онбакруй, а может Кобурайн????