Top.Mail.Ru
Ответы
17 лет назад

Этим термином (от фр. favori — «любимец» ) историки обозначают ситуацию, когда власть оказывается в руках любимца государя, не имеющего иных заслуг, кроме близости к царствующей особе. Фавориты бывали почти у всех русских царей во все периоды истории. Так, например, любимцами Ивана Грозного были сперва А. Ф. Адашев, затем Малюта Скуратов (Г. Л. Скуратов-Бельский) , а после Борис Годунов. Фаворитом Петра I в течение всего его царствования был А. Д. Меншиков (см. Дворцовые перевороты) . При Александре I практически неограниченной властью и безграничным доверием государя пользовался А. А. Аракчеев (см. Аракчеевщина) . Наиболее отталкивающие формы фаворитизм приобрел в 18 в. , когда в течение многих десятилетий страной управляли незамужние императрицы. Их фавориты, как правило, состояли с ними в интимной связи и потому имели на влюбленных в них женщин особое влияние. Однако было бы неверным связывать фаворитизм лишь с особенностями «женского правления» ; он был характерной чертой жизни многих европейских дворов того времени, а в России даже существовало выражение «быть в фаворе» , употреблявшееся не только применительно к любовникам императриц, но и ко всем, кто попадал в милость к государю или государыне. Впервые фаворитизм особенно ярко проявился в царствование Анны Ивановны. Ее избранник — Эрнст Иоганн Бирон не отличался ни знатным происхождением, ни хорошим образованием, ни особыми способностями к государственной деятельности (см. Бироновщина) . Но императрица слепо доверяла ему во всех делах, не расставалась с ним ни на минуту и без него не принимала никаких важных решений. При этом Бирон не занимал никаких официальных постов, но имел возможность контролировать назначение на все высокие должности лишь преданных ему людей. С воцарением в 1741 г. императрицы Елизаветы Петровны особое место при дворе занял ее фаворит А. Г. Разумовский {1709 — 1771). В прошлом неграмотный певчий в сельской украинской церкви, он стал графом и владельцем тысяч крепостных душ. Его власть и возможность влияния на императрицу в первые годы ее царствования были поистине безграничны, и благодаря этому он смог добиться от нее, в частности, ряда поблажек его родной Украине. Существует предположение, что Елизавета тайно венчалась с Разумовским, но это не помешало ей сменить его на И. И. Шувалова. Как и его предшественник, Шувалов пользовался огромным влиянием на императрицу, но использовал его редко и не столько для воздействия на решение политических вопросов, сколько для реализации своих культурно-просветительных замыслов. Так, по его инициативе были открыты Московский университет и Академия художеств, а Вольтеру русское правительство поручило написать историю России при Петре I. В 1762 г. началось 34-летнее царствование Екатерины II. Среди тех, кто помог ей захватить трон, был и ее фаворит — Г. Г. Орлов (1734 — 1783). Вместе со своими братьями сразу после воцарения императрицы он получил щедрую награду — богатые поместья, деньги, графский титул, а вскоре и должность гене-рал-фельдцейхмейстера, т. е. командующего русской артиллерией. Другие фавориты Екатерины II (историки насчитывают 12 — 13 человек) такого влияния на политику не имели, хотя и награждались чинами, орденами, титулами и богатыми имениями. Современники по-разному относились к фаворитизму. В целом его воспринимали как неизбежное зло, связанное с самодержавным характером власти, каковым он собственно и был. Лишь в условиях самодержавия, когда властные прерогативы государя не были ограничены никакими законами, на вершине мог оказаться человек, не имевший не только никаких способностей к управлению государством, но и права претендовать на это высокое положение по рождению. Таким образом, фаворитизм не столько оказал отрицательное воздействие на развитие страны в целом, сколько был одним из наиболее уродливых проявлений политического строя Российского государства того времени.

17 лет назад

Фаворити́зм (фр. favoritisme) — социокультурное явление, существовавшее при королевских (императорских, царских) дворах и имевшее целью возвысить конкретное лицо (или группу лиц) в связи с личной приязнью монарха к фавориту. Для фаворитизма характерно делегирование некоторых (или даже большинства) полномочий монарха фавориту или его ставленникам. Фаворитизм получил наибольшее распространение при абсолютной монархии. Причина фаворитизма кроется в намерении монарха сосредоточить верховную власть в руках очень небольшой группы людей, часто не обладавших выдающимися качествами, однако, лично преданных. Культурные предпосылки наивысшего развития фаворитизма сформировались благодаря распространению идеалов и моральных норм эпохи Просвещения. В XVII—XVIII веках фаворитизм стал вполне обыденным явлением в жизни общества. Во Франции существовало даже понятие «официальная фаворитка», которая от всех прочих отличалась тем, что имела практически неограниченное влияние на короля.

17 лет назад

от лат. favor — благосклонность Явление в какой-л. области общественной жизни, при котором всё обусловливается влиянием и ролью фаворитов Фаворит - 1) а) Любимец влиятельного или высокопоставленного лица, имеющий благодаря этому какие-л. выгоды. б) разг. Тот, кому отдают предпочтение перед другими; любимец, любимчик. 2) Любовник государыни или иной высокопоставленной дамы, влияющий на государственные или общественные дела. 2. 1) Лошадь, которая - по общему мнению - имеет наибольшие шансы на первенство, на которую на бегах ставит большинство. 2) Сторона, имеющая - по мнению публики - наибольшие шансы на выигрыш в различного рода играх и состязаниях.

2 месяца назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

2 месяца назад от
15 лет назад от