Кто такие Готы?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Откуда пришли? Когда и почему разделились?
Дополнен 16 лет назад
Вопрос задан в категории "Города и страны" !
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Готы (Готский: , Gutans) — германский народ II—IX веков, до VIII века игравший значительную роль в истории Европы. Готами назывались союзные германские племена, вероятно, скандинавского происхождения. В первые века нашей эры они передвигались далеко на юг — к Черному морю и реке Дунай, — достигая самых аванпостов Римской империи. Готы сформировались в Скандинавии (их прародиной считается юг современной Швеции и остров Готланд) , затем мигрировали оттуда сначала в северную Польшу (Померанию) , а затем южнее.

В 230 в Причерноморье, на территории нынешней Украины, создаётся Королевство готов. В III веке готы вытеснили римлян из Дакии (нынешняя Румыния) , тогда же произошло разделение готов на западных (вестготы) и восточных (остготы) .
Первые упоминания о разделении готов появляются около 270 г. во время правления императора Клавдия II.
Основные причины разделения были миграция и расселение единого племени на слишком обширной территории, что и ослабило связи связи между частями когда-то единого готского племени

Остготы (остроготы, лат. Ostrogothi) или грейтунги (Greutungi) составляли восточную ветвь готского народа. Остготы жили в песчаных степях между Днепром и Доном. Основателем остготского могущества был Германрих, происходивший из царского рода Амалов, когда-то владевшего всеми готами. Будучи конунгом одного племени, он соединил под своей властью соседние финские и славянские племена. По Иордану, владения Германриха простирались от Тиссы до Волги и устьев Дона, от Чёрного моря до Балтийского или даже до Белого.

Вестготы (везиготы, тервинги) — германское племя, представлявшее собой одну из двух главных ветвей племенного союза готов. Самостоятельная история племени вестготов началась в 256 г. , когда они, в числе готов, переправились через нижний Дунай и, наводнив Балканский полуостров, вторглись на территорию Римской империи. Исидор Севильский сообщает, что «почти пятнадцать лет они держали в своей власти Иллирик и Македонию» , пока в сентябре 268 г. император Клавдий II не нанес вестготам поражение в битве при Нише — местности на территории современной Сербии, — а император Аврелиан не изгнал их из Фракии и Иллирии. В 270 г. римляне покинули провинцию Дакию, и вестготы расселились на оставленных территориях.
Остальные ответы
Alexandr Mogilen Мастер (2388) 16 лет назад
Готы — представители готической музыкальной субкультуры (Гот-субкультуры) , зародившейся в конце 70-х годов 20-ого века на волне пост-панка. Отличительные черты: 1. Огромная любовь к стилям готик-рок и дэт-рок 2. Мрачный имидж (черный цвет волос, ирокезы, кожаная одежда и атрибутика и т. д. ) 3. Посещение концертов и фестивалей, связанных с готик-роком и дэт-роком

Имидж готов

Ранние готы выглядели также как панки, с тем лишь отличием, что доминирующим цветом одежды и волос был черный (с вставками белого, красного или пурпурного) и серебряными украшениями. Они носили рваную одежду и даже ирокезы, хотя «готский ирокез» был обычно черным и намного шире чем панковский (выбрит только по сторонам) . Они также обычно носили много сетки (чаще всего мужчины на руках) и имели оригинальный стиль мэйк-апа, с очень белыми лицами и большим количеством черной подводки для глаз (и мужчины и женщины) . Волосы обычно были закручены и начесаны.

Первоначально у мужчин волосы были довольно короткие и начесанные, но ближе к концу 80-х длинные черные волосы стали более предпочитаемы, и теперь чаще можно увидеть длинные ниспадающие чем сбритые по сторонам и торчащие кверху. Мэйк-ап остался частью имиджа, но одежда разнообразилась, так теперь некоторые носят одежду с влиянием 18-го или раннего 19-го веков, другие носят винил, кожу и сетку. (Мятый бархат наверное станет еще одним фаворитом) . А некоторые из них носят и то и другое, хотя редко одновременно. Черный и белый остаются доминирующими цветами, хотя красный или пурпурный еще появляются. Характерными материалами остаются шелк, мятый бархат, кожа и сетка.

[править]
Атрибутика готов

Готическая эстетика крайне эклектична по набору используемых и популярных символов, используя как египетскую, так и христианскую и кельтскую символику.

Распространено мнение, что основным символом гот-субкультуры является «Анх» (Анкх) , хотя надеть на себя Анх это мало и как правило в компаниях этот символ означает низкую осведомленность человека в данной культуре. символ вечной жизни. Вошел в субкультуру после выхода на экраны «вампирского» фильма «Голод» (с Дэвидом Боуи) . Также часто употребляются и другие египетские символы — такие как «Глаз Ра» . На самом деле, готы не придерживаются каких-либо определенных знаков и символов. Превалирует лишь желание выглядеть красивее, необычнее, отсюда и увлечение всякого рода «мрачной» символикой.

Христианская символика также используется, по большей части в виде стилизованных распятий. Кельтская символика встречается в виде кельтских крестов и различных кельтских орнаментов.

Достаточно широко представлена оккультная символика — используются пентаграммы (как обычные, так и перевернутые) , восьмиконечные звезды. Также используется множество различных символов смерти — украшения с гробиками, черепами, и т. д.

Шутка. А когда про этих, готов спрашивали, я сначало про германские племена написал.
А на самом деле http://mrunar.narod.ru/history/tribes/trb_3.htm
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Готы_(субкультура)
GusTaV Мыслитель (5479) 16 лет назад
Энциклопедия «Кругосвет»
ГОТЫ, германские племена, переселившиеся с юга Швеции в бассейн реки Висла, а позже, к началу 3 в. до н. э. , достигшие низовьев Дуная. Во время правления римского императора Галлиена (253-268) готы вторгались в балканские провинции империи, осаждали Афины и даже совершали морские военные походы в Малую Азию. При императорах Клавдии Готском и Аврелиане готы были изгнаны за Дунай, однако Аврелиану пришлось оставить готам задунайскую Дакию (270). Тогда же произошло наметившееся ранее разделение готов на две группы: вестготов (на территории совр. Молдавии и румынской Молдовы) и остготов (северное Причерноморье восточнее Днестра) . В 4 в. среди готов стало распространяться христианство в его арианской форме (епископ Ульфила) . Сложился широкий союз племен во главе с остготским вождем Эрманарихом. В 375 этот союз разгромили гунны, после чего основная часть остготов была вытеснена из северного Причерноморья (часть их осталась в Крыму) . С тех пор остготы и вестготы развивались независимо друг от друга.

GA Просветленный (29865) 16 лет назад
Если ты о племенах, то уже ответили) А готы - это счас одна из мод среди молодежи. Носят все черное, слушают музыку странную.
Светлана Профи (737) 16 лет назад
отвратительные типы у нас ходят во всем черном пьют кровь, ходят на кладбище. И у нас их администрация отлавливает по одному хе))))))