Влияет ли занятие спортом на рост ?
Мне 14 ( я девочка ) , рост 166-168 см, занимаюсь спортом, качаюсь , на штангу беру по 15-20 кг на бицепс , гантелями на каждую руку по 7.5 кг , на трицепс беру 7 кг и делаю поднятия из за головы двумя руками, так же делаю отжимания , мертвую тягу и становую (становую редко) , приседания со штангой на плечах.
На турник подтягиваться не хожу , только, на перекладины (лесенки) , там руками нужно перебирать (не помню, как точно называется ) и то редко.
Вопрос , влияет ли это на рост ? И как ?
становую лучше пока не делать. И всё упражнения что грузят твой позвоночник, к примеру приседания со штангой на плечах, мёртвую тягу.
нужные тебе мышцы можно прокачать и снизив нагрузку на позвоночник.
до 16 лет хотя бы, ибо кости суставы ещё "мягкие" можешь деформировать.
=
безусловно спорт влияет на рост.
как ни странно положительно на рост влияет бег - проводили исследования.
висы на перекладине ты не любишь, потому тчо у тебя как и у всех девочек слабые запястья.
И тем не менне вис это очень хорошее упражнения - хорошо бы его включать на обязательном уровне в тренровку хотя бы пять секунд - и для спины и для укрепления запястьев
да положительно.из за немного большей выработки гормонов в т.ч и роста!
Остановка роста при силовых тренировках это миф рождённый от несчастных замученных детях в советских школах олимпийского резерва, у которых действительно была задержка развития. Нынешние тренировки весьма далеки от этого. При тренировке выделяются анаболические гормоны в том числе и гормон роста который помогает расти.
В 14 лет вы можете увеличиваться только в ширину.
штанга