Хикикомори — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов.
Хикикомо́ри (яп. ひきこもり или 引き篭り, букв. нахождение в уединении, т. е. «острая социальная самоизоляция» ) — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. © wikipedia
вообще говоря, значение "запираться, находиться в уединении, уединяться" передаётся глаголом こもる (формы записи есть разные: 籠る и 籠もる, реже 篭る и 篭もる ) 引き в данном случае подчёркивает изоляцию "выдёргиванием" откуда-либо. В данном случае, из общества...
Затворники, которые отстраняются от социума, предпочитая компанию книг, сериалов и компьютерных игр. Они комфортно себя чувствуют взаперти и не хотят выходить на улицу. Этот феномен появился в Японии в 1970‑х годах. Страна восходящего солнца всегда отличалась очень высокими требованиями к населению. Хикки сокращенно