По́весть временны́х лет (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесённых переписчиками. Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом (в 3-й редакции) . Датированная часть истории Руси начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Название своду дала одна из его вводных фраз в Ипатьевском списке: ***** Автор летописи указан в Хлебниковском списке как монах Нестор, известный агиограф на рубеже XI—XII веков, монах Киево-Печерского монастыря. Хотя в более ранних списках это имя опущено, исследователи XVIII—XIX вв. считали Нестора первым русским летописцем, а «Повесть временных лет» — первой русской летописью. Изучение летописания русским лингвистом А. А. Шахматовым и его последователями показало, что существовали летописные своды, предшествовавшие «Повести временных лет» . В настоящее время признаётся, что первая изначальная редакция ПВЛ (Повести временных лет) монаха Нестора утрачена, а до нашего времени дошли доработанные версии ПВЛ. При этом ни в одной из летописей точных указаний на то, где именно оканчивается ПВЛ, нет. Источник: Монах Нестор (1056. - 1114.)
По версии Шахматова, первую редакцию ПВЛ (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) Нестор написал в Киево-Печерском монастыре в 1110—1112 годах. …
"Повесть временных лет"("Несторова летопись") - первая летопись на Руси была написана около 1110 года.
- В лето 6614(1106 г.). (...) В се же лето преставися Янь, старець добрый, живъ летъ 90, в старости мастите; живъ по закону божью, не хужий бе первых праведник. Отъ него же и азъ много словеса слышах, еже и вписах в летописаньи семь, от него же слышах. Бе бо мужь благъ, и кротокъ, и смиренъ, огребаяся всякоя вещи, его же и гробъ есть въ Печерьском монастыри, в притворе, идеже лежить тело его, положено месяца иуня въ 24. (ПВЛ); ...Нестеръ, иже написа Летописець... (КПП, слово 25); ...яко же блаженный Нестерь въ Летописци написа о блаженных отцех... (КПП, слово 27); ...Боянъ бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется... (СПИ). Если догадаться по приведённому, то Ян-Ь (Во-Ян) - это Бо-ян (Молния), живший в 1016-1106 гг., монашеское имя которого было, видимо, Нестор; в 11 веке был князь Святослав Ярославич (1027-1076 гг.), известный как новый Птоломей (подразумевается эллинистический фараон Птолемей 2 Филадельф) для Киевской Руси, окруживший себя книжниками и имевший обширную библиотеку... Получается, ПВЛ начата при жизни указанного князя, для древнерусского текста которой характерна крайняя растёчность (расплывчатость), ибо написана тарабарщиной, дающей большое непонимание для исследователей ПВЛ содержания такой криптографии. С уважением к искателям истины, Индаро. 20.01.2018.
Нет ничего конкретного, всё предположения, догадки и нет подлинников на которые можно опереться, -итог вся -эта историческая хронология, бред о том, как кто - то этого хотел, истину мы никогда не сможем познать, все -эти "исорические" хронологии, полное враньё.