Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году Нестер написал Повесть временных лет

Денис Шипилов Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гость Высший разум (211371) 11 лет назад
По́весть временны́х лет (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесённых переписчиками.

Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом (в 3-й редакции) . Датированная часть истории Руси начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила.

Название своду дала одна из его вводных фраз в Ипатьевском списке:

*****

Автор летописи указан в Хлебниковском списке как монах Нестор, известный агиограф на рубеже XI—XII веков, монах Киево-Печерского монастыря. Хотя в более ранних списках это имя опущено, исследователи XVIII—XIX вв. считали Нестора первым русским летописцем, а «Повесть временных лет» — первой русской летописью. Изучение летописания русским лингвистом А. А. Шахматовым и его последователями показало, что существовали летописные своды, предшествовавшие «Повести временных лет» . В настоящее время признаётся, что первая изначальная редакция ПВЛ (Повести временных лет) монаха Нестора утрачена, а до нашего времени дошли доработанные версии ПВЛ. При этом ни в одной из летописей точных указаний на то, где именно оканчивается ПВЛ, нет.

Источник: Монах Нестор (1056. - 1114.)
Остальные ответы
Виктория Собашка Гуру (3544) 11 лет назад
По версии Шахматова, первую редакцию ПВЛ (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) Нестор написал в Киево-Печерском монастыре в 1110—1112 годах. …
Источник: Википедия
Василиса Огнева Ученик (112) 8 лет назад
"Повесть временных лет"("Несторова летопись") - первая летопись на Руси была написана около 1110 года.
Индарс Лощилов Мудрец (15098) 6 лет назад
- В лето 6614(1106 г.). (...) В се же лето преставися Янь, старець добрый, живъ летъ 90, в старости мастите; живъ по закону божью, не хужий бе первых праведник. Отъ него же и азъ много словеса слышах, еже и вписах в летописаньи семь, от него же слышах. Бе бо мужь благъ, и кротокъ, и смиренъ, огребаяся всякоя вещи, его же и гробъ есть въ Печерьском монастыри, в притворе, идеже лежить тело его, положено месяца иуня въ 24. (ПВЛ); ...Нестеръ, иже написа Летописець... (КПП, слово 25); ...яко же блаженный Нестерь въ Летописци написа о блаженных отцех... (КПП, слово 27); ...Боянъ бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется... (СПИ). Если догадаться по приведённому, то Ян-Ь (Во-Ян) - это Бо-ян (Молния), живший в 1016-1106 гг., монашеское имя которого было, видимо, Нестор; в 11 веке был князь Святослав Ярославич (1027-1076 гг.), известный как новый Птоломей (подразумевается эллинистический фараон Птолемей 2 Филадельф) для Киевской Руси, окруживший себя книжниками и имевший обширную библиотеку... Получается, ПВЛ начата при жизни указанного князя, для древнерусского текста которой характерна крайняя растёчность (расплывчатость), ибо написана тарабарщиной, дающей большое непонимание для исследователей ПВЛ содержания такой криптографии. С уважением к искателям истины, Индаро. 20.01.2018.
Геннадий Ученик (168) 5 лет назад
Нет ничего конкретного, всё предположения, догадки и нет подлинников на которые можно опереться, -итог вся -эта историческая хронология, бред о том, как кто - то этого хотел, истину мы никогда не сможем познать, все -эти "исорические" хронологии, полное враньё.