Как найти координаты вершины равнобедренного треугольника?

Алексей Иванин Знаток (409), закрыт 8 лет назад
Есть равнобедренный треугольник с основанием AB и вершиной C.
Известны координаты точек A(x=1, y=0) и B(x=5, y=0) и, соответственно, расстояние между ними.
Известен так же угол вершины C (например 30 градусов) и координата x равная 3, т. к. треугольник равнобедренный.
Как найти координату "y" этой вершины (т. е. высоту треугольника)?
Лучший ответ
Антон Панюков Мыслитель (5928) 8 лет назад
опускаешь биссектрису или медиану? и через тангенс угла (отношение прилежащего к противолежащему, если память не изменят) тангенс 15 равен чеему то, одна сторона есть, все. понял? или понятнее объяснить?