Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бог грома и молний

Наталья Пивоварова Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ой ты гой еси Просветленный (41470) 12 лет назад
Перун. Зевс - это выблудок, его Титаны свергли в ад.
Andrushka Loktev Мудрец (11255) 12 лет назад
ПЕРУН - Бог грома и молний, как небесного огня, упомянут в летописях в договорах русов и славян с ромеями. Бог грома и молнии, верховный бог ...Δίας, микен. di-we «Дий» ) — в д
ревнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром.
Тор (др. -исл. Þōrr, Þunarr, др. -англ. Þunor, Þūr, др. -сакс. Þunær, др. -нидерл. и др. -в. -нем. Donar, прагерм. *Thunaraz) — в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырожденный» старший сын Одина и богини земли Ёрд (либо Хлодюн, либо Фьёргюн) . В области распространения германских языков Тору посвящен день недели — четверг (англ. thursday, нем. Donnerstag). Возможно, с именем Тора также связано имя Нуми-Торума — бога неба обских угров.