Швеция :географическое положение ,столица

Эдуард Минагулов Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
ШВЕЦИЯ, Королевство Швеция (Konungariket Sverige), государство в Северной Европе, занимающее большую часть Скандинавского полуострова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 449,964 тыс км2, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе – проливом Каттегат. Численность населения 8,986 млн человек (2004).
Столица — Стокгольм.

СТОКГОЛЬМ (Stockholm), столица Швеции, административный центр лена Стокгольм. Порт на Балтийском море. Население 1250,4 тыс человек (2004). Вместе с городами Седертелье, Сольна, Сюндбюберг, Накка, Лидинге и др. образует агломерацию Большой Стокгольм с населением 1,64 млн человек (2004). Международный аэропорт Арланда. Метрополитен. Крупный промышленный центр: машиностроение, металлообработка, полиграфическая, химическая, фармацевтическая, легкая, пищевая промышленность.
Культурный и научный центр: Королевская шведская академия наук, университет (новое здание построено в 1960-71), музеи: Государственный исторический музей (с 1570-х) , один из старейших в Европе, Северный музей (осн. 1872), первый в Европе художественно-исторический музей, Скансен (1891) — первый в мире этнографический музей народного быта и деревянного зодчества под открытым небом на острове Юргорден.
Там же расположен Национальный музей, коллекции которого складывались с 16 века, официально открыт в 1866. Известны также Музей современного искусства (1958), Средиземноморский музей (1982) с ценными коллекциями египетского, греческого и кипрского искусства, Музей Дальневосточного искусства (1928). Уникальным и единственным в мире является Музей корабля «Ваза» , флагмана шведского флота, затонувшего 10 августа 1628 в первый же день после спуска на воду, поднятого в 1961 и отреставрированного. Игры V Олимпиады (1912).
Остальные ответы
Мойникзанет Знаток (392) 14 лет назад
страна простирается от 69 градусов с. ш. до 55 градусов с. ш, столица Стокгольм
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад
Короле́вство Шве́ция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове, член Европейского союза с 1 января 1995 и страна, подписавшая Шенгенское соглашение. Конституционная монархия. Название страны происходит от скандинавского — «государство свеев» . Столица — Стокгольм (население 1,7 млн) .
По площади (449 964 км²) Швеция занимает третье место среди стран Западной Европы и пятое среди стран всей Европы.
Швеция — государство в Северной Европе, расположенное в восточной и южной части Скандинавского полуострова. По площади (449 964 км²) Швеция занимает третье место среди стран Западной Европы и пятое среди стран всей Европы. На западе Швеция граничит с Норвегией (длина границы 1619 км) , на северо-востоке — с Финляндией (614 км) , а с востока и юга её омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. Общая протяженность границ составляет 2,333 км. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Sweden