Top.Mail.Ru
Ответы
16 лет назад

История основания современного поселка Залукокоаже Кабардино-Балкарии тесно связана с родом Абуко (Абыкъуэхэ) . Род Абуковых был известен своей породой лошадей – Абыкъу, которая даже вошла в адыгскую поговорку: - «Зы абыкъурэ, зы аркъэнырэ уи1эмэ уунагъуэщ (Если есть лошадь абуковской породы и аркан, то ты семейный)» . Беслен-уорки Абуковы (в Абазии род их принадлежал сословию "амиста", соответствующему кабардинскому "тлекотлеш" или "дижинуго") относились к алтыкесекским абазинам и были подвластны князьям Жантемировым, чьи аулы находились близ современного г. Киловодск.

г. Эльбрус, вид из п. Залукокоаже Прежнее название г. п. Залукокоаже - Абукокуаже. Интересна история возникновения аула. Основателем считается Атажуко Мусович Абуков примерно 1794 г. р. Благодаря своей службе России, к 1839 г. он имел свой аул на р. Чегем во владениях князей Атажукиных. К 1842 г. Абукокуаже переместился на р. Баксан выше Баксанского укрепления. В 1846 году Атажуко подал прошение поселить его с аулом на свободную землю близ Кисловодска. Переселение в порядке исключения разрешили, в том районе он и находился долгое время. Аулу удалось избежать участи многих кабардино-абазинских аулов Пятигорья, т. е. выселения к 20-м годам 19 века за р. Малка. Но к 70-м годам абуковцы, решив что переселения избежать не удастся, а также не желая больше платить казакам за аренду земли, решили придвинуться ближе к Кабарде. Вопрос разрешился отмежеванием в 1903 г. от Кабардинских зольских пастбищ участка земли и переселением на него аула Абукокуаже (современный п. Первомайский) , что также стало исключением, т. к. до этого на реках Золка и Этока не разрешали селиться никому. Именно 1904 г. считается годом основания г. п. Залукокоаже. После революции 1917 г. территория Зольского района долгое время находилась в составе Баксанского участка Кабарды. Затем, часть территории района административно принадлежала Пятигорскому округу, а часть - Нагорному району КБАССР. г. п. Залукокоаже и район сегодня Население г. п. Залукокоаже составляло на 2005 год более 9400 чел. , а общая численность населения района - более 50500 чел. Как и прежде, основным видом деятельности района остаются сельское хозяйство и животноводство. Мы выращиваем фрукты и овощи, картофель, кукурузу и пшеницу. Площадь района 2124 кв. км. , из которых около 80 тыс. га составляют сельхозугодья, в том числе более 25 тыс. га - пашни, 115 тыс. га - зольские пастбища. Леса преимущественно находятся в северной горной части района и имеют площадь свыше 16 тыс. га. В районе есть залежи оригинального по своим расцветкам облицовочного камня, редких по своим свойствам известняка и сурика, разведано несколько типов минеральных вод - сульфатные, натриевые, кремневые, хлоридные и уникальные сильнокислые купоросные. Район полностью телефонизирован, электрифицирован и газифицирован. Имеется своя районная газета "Зольские вести". Наиболее крупные трудовые коллективы: Залукокоажский производственный комбинат, ФПК "Кавказинтернациональ", ОАО "Райсельхозтехника", МПМК-1, Зольский УЭС и Почтамт, Зольская нефтебаза и др. Имеются 2 мельницы по переработке зерна, 5 цехов по выпечке хлеба, 6 трикотажных цехов, цех по выделке кожи, цех по разливу минеральной воды, цех по изготовлению концентрированных кормовых добавок. Набирает обороты производственной деятельности ООО "Марс", где налажен выпуск марочных и крепленых вин, которые пользуются большим спросом по всей стране.

16 лет назад

В Подмосковье такого города нет, зато.. . Залукокоаже — городское поселение (ранее посёлок городского типа) , административный центр Зольского района Кабардино-Балкарии. Население составляет 9,4 тыс. жителей (2005) (в 2002 — 9,2). Расположено на пересечении реки Золка (Большая Золка) и федеральной трассы «Кавказ» между городами Пятигорск и Баксан. История Прежнее название городского поселения Залукокоаже - Абукокуаже. Интересна история возникновения аула. Основателем считается Атажуко Мусович Абуков, родившийся примерно в 1794 году. Благодаря своей службе России, к 1839 году он имел свой аул на реке Чегем во владениях князей Атажукиных. К 1842 году Абукокуаже переместился на реку Баксан выше Баксанского укрепления. В 1846 году Атажуко подал прошение поселить его с аулом на свободную землю близ Кисловодска. Переселение в порядке исключения разрешили, в том районе аул и находился долгое время. Аулу удалось избежать участи многих кабардино-абазинских аулов Пятигорья, выселенных к 20-м годам 19 века за реку Малка. Но к 70-м годам абуковцы, решив что переселения избежать не удастся, а также не желая больше платить казакам за аренду земли, решили придвинуться ближе к Кабарде. Вопрос разрешился отмежеванием в 1903 году от Кабардинских зольских пастбищ участка земли и переселением на него аула Абукокуаже (современный посёлок Первомайский) , что также стало исключением, так как до этого на реках Золка и Этоко не разрешали селиться никому. Именно 1904 год считается годом основания Залукокоаже. После революции 1917 года территория Зольского района долгое время находилась в составе Баксанского участка Кабарды. Затем, часть территории района административно принадлежала Пятигорскому округу, а часть - Нагорному району Кабардино-Балкарской АССР.

16 лет назад от
2 месяца назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

15 лет назад от